shut up and listen! 2023
PROGRAMM

PROGRAMM

Festivalprogramm

Neben dem Festivalerlebnis vor Ort wird shut up and listen! 2023 als Online Streaming Festival präsentiert: 12.-14. Oktober, Beginn 20:00 CET. 

Streaming-Website: https://echoraeume.klingt.org

Donnerstag, 12. Oktober 2023

19:00

Eröffnung der Ausstellungsbeiträge und Installationen:

Christopher Delaurenti: Favorite Intermissions – Klanginstallation

Bernhard Gál: bee bee – Klanginstallation

Gertrude Moser-Wagner: Black Holes – Installation

Erwin Stache: 24,9 Kilo Ohm – Interaktive Klangskulptur

20:00

Nava Hemyari: Fabrics: 1. Faille 2. Moiré 3. Brocatelle – für Klarinette, Violoncello und Klavier (UA)

Clara Iannotta: The people here go mad. They blame the wind – für Klarinette, Violoncello und Klavier

Daniela Terranova: flowers endlessly open – für Klarinette, Violoncello und Klavier

Iannis Xenakis: Charisma – für Klarinette und Violoncello

mit ensemble N (Teresa Doblinger, Klarinette | Luca Lavuri, Klavier | Irini Liu, Violoncello)

20:45

Pauline Oliveiros / R. Murray Schafer: RELISTEN – Partizipative Performances und Hörübungen 

mit Maria Gstättner (Realisation)

21:20

PINK VOID – Vier Positionen / Kollektive Improvisation

mit Aleksandra Bajde (Gesang) | Isabella Forciniti (Elektronik) | 

Margarethe Maierhofer-Lischka (Kontrabass) | Pia Palme (Bassblockflöte, Elektronik)

Freitag, 13. Oktober 2023

20:00

Delia Derbyshire: Falling (The Dreams) – Klangprojektion

Belma Bešlić-Gál: Lacus temporis. Komposition und Aufführungspraxis in der Schwerelosigkeit (UA) – Lecture Performance (UA)

mit Belma Bešlić-Gál (Klavier, Audiovisuelle Projektion) | Lisa Horvath (Bühne)

20:40

Smirna Kulenović: When Things Fall Apart (UA) – Intermediale Performance

21:30

Patrizia Ruthensteiner: Chimeric Chimes I – Rocaille – Sound-Performance | Medienkunst

mit Cat Jimenez (Performance, Choreografie) | Patrizia Ruthensteiner (Konzept, Komposition, Objekte, Choreografie)

Samstag, 14. Oktober 2023

17:00

Bernhard Günter: Time, Dreaming Itself – Klangprojektion & Diskurs 

[Im Rahmen der Hörraum-Serie des echoraum]

Präsentation: Bernhard Gál

19:00

Nicolas Collins: Silicon Luthery & Group Hacking – Artist Talk

20:00

NEWS FROM LINZ – Klangprojektionen

Werke von Studierenden des Master Studiengangs ‚Postdigital Lutherie‘, der seit 2021 an der Kunstuniversität Linz (Tangible Music Lab) in Zusammenarbeit mit der Anton Bruckner Privatuniversität (Institut für Komposition, Dirigieren und Computermusik) angeboten wird.

Mit Kevin Blackistone & Ksenia Bakhtina | Michael Kramer & Thomas Geissl | Gundega Graudina | Christoph Kirmaier | Koordination: Martin Kaltenbrunner & Volkmar Klien

20:30

Nicolas Collins: Roll, Pitch & Yaw – Solo Performance

21:20

Ausländer: Freak Show – Music Performance

mit Kasho Chualan | Marko Marković | Brian Lawlor | Oscar Cueto

Ausstellungsbeiträge | Installationen (jeweils ab 19:00)

Christopher Delaurenti: Favorite Intermissions – Klanginstallation

Bernhard Gál: bee bee – Klanginstallation

Gertrude Moser-Wagner: Black Holes – Installation

Erwin Stache: 24,9 Kilo Ohm – Interaktive Klangskulptur